В Турции проходит конференция, посвященная творчеству Исмаила Семенова
C 29 января по 2 февраля в Турции проходит конференция, посвященная 120- летию нашего великого земляка, народного поэта Карачая Исмаила Семенова (Джырчы Сымайыл).

Организатором конференции выступила международная культурная организация, объединяющая тюркоязычные страны — Тюрксой.
В составе объединенной делегации из КЧР, КБР и представителей Российской общественной Академии наук, культуры, образования и бизнеса Кавказа в Турцию улетело 23 человека, в их числе родственники Исмаила Семенова, журналисты, творческие коллективы, художники.
У Президента Российской общественной Академии наук, культуры, образования и бизнеса Кавказа, директора Нальчикского филиала Современной гуманитарной академии, профессора Алия Атабиева особая миссия — вручение карачаевцам и балкарцам, проживающим в Турции, медали имени Исмаила Семенова. Ее учредителем выступила выше названная Академия.

В программе творческого вечера чтение докладов, просмотр фильма, посвященного жизни и творчеству Исмаила Семенова. Декламация стихов и поэм поэта.

О том, как прошла конференция, мы вам расскажем по возвращении делегации в нашу республику.
Фатима Токова
Дата публикации: 30 января 2012 года



















